Сотрудники Заволжской пожарно-спасательной части (21-я ПСЧ) провели для учащихся Заречной средней общеобразовательной школы увлекательное практическое занятие, посвященное профессии пожарного. Это не была обычная лекция — школьники не только получили теоретические знания, но и смогли на себе ощутить всю тяжесть и ответственность, которые несет эта важная профессия.
Для организаторов, пресс-служб и общественных проектов.
В ходе беседы специалисты МЧС России рассказали будущим выпускникам о том, какие предметы необходимо изучать для поступления на службу. Важно отметить, что будущему пожарному нужны глубокие знания в таких областях, как физика (термодинамика, теплопроводность, гидродинамика), химия (свойства веществ, реакции горения) и математика (расчёт площади пожара, объёма воды, давления в рукавах). Кроме того, пожарные должны обладать хорошей физической формой, поскольку боевой комплект пожарного весит около 20 килограммов, без учета дыхательного аппарата и дополнительного снаряжения.
Практическая часть занятия включала в себя примерку настоящей боевой экипировки и выполнение имитационных задач. В учебном классе были созданы условия, приближенные к реальным, для поиска пострадавшего в условиях ограниченной видимости. Под руководством пожарных, школьники на коленях обыскивали помещение, используя тактильные ощущения, и одновременно докладывали по рации о своём местоположении. Задача усложнялась наличием тяжёлого дыхательного аппарата и необходимостью ориентироваться в пространстве.
По данным ГУ МЧС России по Ивановской области, подобные уроки профориентации являются важной частью работы ведомства по привлечению молодежи к службе в пожарно-спасательных подразделениях. Это не только знакомит школьников с профессией, но и помогает им лучше понять, какие знания и навыки потребуются для успешной карьеры в этой области.
Фото: ГУ МЧС России по Ивановской области