Конкурс «Общая память» для молодежи

Стартовал Международный конкурс под названием «Общая память. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны». Конкурс направлен на сохранение исторической памяти о трагических событиях, происходивших в годы войны, и призывает авторов исследовательских и творческих проектов из России и других стран объединиться для этой важной цели. Более подробную информацию можно найти в Газете Светлый Путь.

Прием заявок открыт для участников в возрасте от 14 до 35 лет, как из Российской Федерации, так и из других государств. Конкурс проводится с целью увековечения памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и в соответствии с Федеральным законом от 21.04.2025 № 74-ФЗ «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Участники конкурса будут раскрывать судьбы людей, ставших жертвами геноцида со стороны нацистов и их пособников. Они расскажут о тех, кто прошел через ужасы оккупации, принудительных работ и карательных операций. Особое внимание в своих работах авторы должны уделить передаче силы духа и стойкости людей, переживших эти страшные испытания, через призму личной истории.

Конкурс пройдет в два этапа. Экспертный совет, состоящий из представителей органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и научно-образовательных организаций, а также специалистов в области истории, педагогики, архивоведения и музееведения, будет оценивать представленные работы.

Победители второго этапа конкурса получат именные сертификаты, которые предоставят им приоритетное участие в проектах и программах Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации.

Контакты координатора конкурса: Карагозян Кристина Сетраковна, ведущий специалист департамента просветительской работы и общественных инициатив АНО «Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации». Телефон: +7-918-206-72-04, электронная почта: kkaragozyan@russiancip.ru.

Стартовал Международный конкурс под названием «Общая память. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны». Конкурс направлен на сохранение...
Опубликовано:
Реклама