Новая станция для жидких отходов в Иванове

На улице Сарментовой в Иванове завершено строительство станции по приёму жидких бытовых отходов, спроектированной специалистами АО «Водоканал» в рамках инвестиционной программы предприятия. Этот объект призван решить проблему утилизации ЖБО для жителей таких районов, как Соснево, Лесное, Фряньково, Сортировка, Афанасово и других. Более подробно ознакомиться с этой инициативой можно на официальном сайте Городского округа Иваново.

Сегодня, 29 сентября, объект посетили глава города Иванова Максим Комиссаров и генеральный директор АО «Водоканал» Александр Морозов. Мэр областного центра сообщил о рабочем выезде на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам Александра Морозова, на новой станции будет осуществляться не только слив отходов, но и первоначальная механическая очистка стоков, а также их разбавление до необходимой консистенции. Это позволит существенно снизить нагрузку на коллектор, в который будет поступать содержимое ассенизаторских машин.

«Новая станция полностью соответствует всем действующим нормам. Жители не ощутят никаких неприятных запахов или выбросов», — подчеркнул Максим Комиссаров.

Согласно предварительным данным, в строительство станции было вложено 57,5 миллиона рублей. Работы по возведению завершены в полном объёме:

  • построено основное здание станции с навесом;
  • возведены диспетчерская и приёмный резервуар;
  • установлена канализационная насосная станция;
  • подведены все необходимые инженерные коммуникации, включая сети водоснабжения и водоотведения, электрические сети и сети связи;
  • осуществлено устройство системы вентиляции;
  • установлены опоры освещения территории, выполнено её ограждение и благоустройство.

На текущий момент завершаются пусконаладочные работы, а также оформляется разрешительная документация для ввода объекта в эксплуатацию.

Первая подобная станция была построена и введена в эксплуатацию АО «Водоканал» в 2018 году на улице Парижской Коммуны. Её мощностей хватало для нужд областного центра. Однако специфика Иванова такова, что индивидуальная жилая застройка располагается в разных частях города, и ассенизаторам была неудобна логистика доставки отходов к существующим станциям слива. Это стало причиной решения городской администрации о создании ещё одного пункта по приёму ЖБО, отметил Максим Комиссаров.

Производительность нового автоматического комплекса по приёму ЖБО составит 60 кубометров в час, что позволит принимать в день не менее 60 ассенизаторских машин. Пуск в эксплуатацию нового комплекса запланирован на 5 октября, сообщил генеральный директор АО «Водоканал» Александр Морозов.

На улице Сарментовой в Иванове завершено строительство станции по приёму жидких бытовых отходов, спроектированной специалистами АО «Водоканал» в рамках инвестиционной программы предприятия. Этот...
Опубликовано:
Реклама