В Иванове произошло примечательное событие: местная жительница вернула 2,5 миллиона рублей пожилой женщине, ставшей жертвой незаконной продажи квартиры. Информация об этом факте была опубликована на сайте прокуратуры Ивановской области, где сообщается о возбужденном уголовном деле по статье «Мошенничество» Известно.ру.
Согласно сведениям, в прокуратуру Фрунзенского района обратилась местная жительница, которая сообщила о нарушении прав своей 75-летней родственницы. У пожилой женщины была квартира в центре Иванова, площадью более 40 квадратных метров. В июле 2024 года соседка, которая якобы ухаживала за пенсионеркой, смогла обманным путем оформить на себя договор дарения жилья, воспользовавшись ухудшением здоровья женщины. В декабре того же года эта соседка продала квартиру за 2,5 миллиона рублей.
Прокуратура, проводя проверку, обнаружила, что в момент отчуждения собственности пенсионерка страдала психическим заболеванием, что не позволяло ей в полной мере осознавать совершенные действия. В результате этого прокуратура подала исковое заявление в суд с требованием возврата незаконно полученных средств в пользу пенсионерки.
Ответчица, в ходе судебного разбирательства, приняла решение добровольно исполнить требования прокурора и вернула 2,5 миллиона рублей. Следует отметить, что на основании материалов прокурорской проверки следственные органы уже возбудили уголовное дело по факту мошенничества.
Ранее также сообщалось о том, что в Иванове планируется судебное разбирательство против мошенницы, которая специализировалась на продаже автомобилей. Эти события подчеркивают важность защиты прав граждан, особенно тех, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно отстаивать свои интересы.